Районный "Дельфийский Фестиваль"

Районный "Дельфийский Фестиваль"

В Болотнинском районе Новосибирской области прошел первый Дельфийский фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья (социально значимый проект). Мероприятие было организовано и проведено на средства гранта администрации Новосибирской области, сотрудниками Центра «Дельфин», при поддержке управления образования администрации Болотнинского района Новосибирской области.

В мероприятии приняли участие более 130 детей с ограниченными возможностями здоровья, такими как: задержка психического развития, умственная отсталость, расстройства аутистического спектра, нарушения речи, слуха и зрения, тяжелые соматические заболевания.

В общей сложности, организаторами фестиваля было выдано более 200 дипломов победителям и участникам творческого, спортивного и интеллектуального этапов фестиваля.

Дети с огромным энтузиазмом принимали участие в спортивных соревнованиях, олимпиадах, готовились и показали свои способности в творческих конкурсах. Район узнал о том, что среди детей с ограниченными возможностями здоровья есть множество творчески одаренных – чего стоит выставка работ участников, на которой можно было увидеть рисунки, поделки из природных материалов, профессионально изготовленную деревянную кухонную утварь. На концерте, прошедшем в день открытия фестиваля, можно было увидеть и услышать, как замечательно эти дети поют, танцуют, декламируют стихи, демонстрируют свои актерские способности в интересных и забавных сценках.

Во время интеллектуального этапа огромное уважение организаторов, членов жюри наблюдателей вызвала способность всех участников – от дошкольников до школьников среднего звена – справиться с волнением и ответственно выполнить все задания, предложенные участникам «Олимпиады Всезнайки», конкурсов «Скорый поезд» и «Юный инженер».

На спортивном состязании «Веселое пятиборье» дети восхитили своей волей к победе, а также умением работать в команде. До глубины души тронули поддержка, азарт и дух единства, царивший в семейно-школьных командах (ребенок, мама и учитель), участвовавших в конкурсе «Ты, да я, да мы с тобой».

Активность юных участников стало легко оценить во время церемонии закрытия фестиваля – многие ребята унесли домой несколько наград, так как участвовали сразу в нескольких этапах фестиваля. Каждый участник получил диплом и памятный подарок.

Огромной поддержкой участников и украшением фестиваля стали старшеклассники – члены районного Волонтерского клуба «Стена». Без их помощи, энергии и творческих способностей мероприятие не стало бы таким ярким, интересным и красочным.

Дата последнего обновления страницы 05.12.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»